Браславское благочиние

1.Приход храма Успения Пресвятой Богородицы г. Браслав(1919)

Храм был построен в 1897 году, неподалеку от Замковой горы, на месте деревянной церкви (1861), перенесенной на кладбище. Храм имеет пятигранную апсиду и двухъярусную шатровую звонницу, устроенную над притвором. Храм Успения Пресвятой Богородицы является памятником архитектуры ретроспективно-русского стиля. Рядом с храмом находится здание бывшей церковноприходской школы, в котором в настоящее время разместилась православная воскресная школа.

2.Приход храм Покрова Пресвятой Богородицы д.Богино

Храм был построен в конце XIX века. Известна дата его освящения: 30 августа (12 сентября) 1892 года. Храм пострадал во время 1-ой мировой войны. После освобождения Богина русскими войсками он был восстановлен, о чем сообщают бронзовые таблички, сохранившиеся с того времени и находящиеся в храме. Последний капитальный ремонт храма Покрова Пресвятой Богородицы был произведен в 1997-2001 годах. В настоящее время церковь Покрова Пресвятой Богородицы относится к Браславскому благочинию.

3.Приход храма Святителя Николая Чудотворца с.Иказнь

Каменный храм был воздвигнут в 1905 году. Часть средств на его постройку была выделена непосредственно из государственной казны, по Высочайшему распоряжению императора Николая II. В настоящее время храм Святителя Николая в д. Иказнь относится к Браславскому благочинию.

4.Приход храма Святого Духа с.Козьяны

Храм был построен на рубеже XIX – XX веков. В годы советской власти Свято Духов храм не был действующим; восстановлен и передан верующим в 1990-е годы. В настоящее время храм относится к Браславскому благочинию.

5.Приход храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла д.Дрисвяты

Храм был построен в 1908 году; является памятником архитектуры ретроспективно-русского стиля. К основному кубообразному объему храма с восточной стороны примыкает пятигранная апсида, с западной — прямоугольный в плане притвор, над которым устроена многоярусная звонница, завершающаяся граненым барабаном с луковичным куполом. Пять луковичных куполов возвышаются и над основной частью храма. Храм относится к Браславскому благочинию.

6.Приход храма Апостолов Петра и Павла д.Замошье

Храм был построен в 1893 году в ретроспективно-русском стиле. Храм сильно пострадал во время Великой Отечественной войны; его реконструкция была произведена в 1996 году. В настоящее время храм относится к Браславскому благочинию.

7.Приход храма Святителя Николая Чудотворца г.п.Видзы

В 2009 году было завершено строительство храма и освящение его в честь Святителя Николая Чудотворца; храм относится к Браславскому благочинию.

8.Приход храма Святого Великомученика Георгия Победоносца г.п.Друя

Храм был построен в 1860 году; относится к Браславскому благочинию.