Докшицкое благочиние

1.Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Докшицы

Строительство храма началось в 1900 году, и было завершено в 1903 году. Церковь является памятником архитектуры ретроспективно-русского стиля. В объёмно-пространственной композиции храма, представляющего собой в плане прямоугольник, доминирует возвышающаяся над притвором шатровая звонница. Восьмигранный барабан, расположенный над четырёхскатной крышей, увенчан луковичным куполом.
В 90-х годах XX столетия в храме были произведены реставрационные работы. Стены храма были расписаны местным художником В. Марковцем. В настоящее время при храме Покрова Пресвятой Богородицы в г. Докшицы действует воскресная школа и библиотека

2.Приход храма Преображения Господня д.Порплище

Преображения Господня - один из древнейших деревянных храмов Полотчины, сохранившихся до наших дней. Он был построен в 1627 году. Изначально храм являлся униатским, затем, уже в XIX веке он был передан православным и частично перестроен. В современном иконостасе сохранились фрагменты резного деревянного алтаря XVIII века. Храм в советское время не закрывался; в настоящее время относится к Докшицкому благочинию.

3.Приход храма Святой праведной Анны д.Слобода

Храм построен в 1997 году; относится к Докшицкому благочинию.

4.Приход храма Святого пророка Илии д.Камайск

Храм был построен в XVIII веке; реконструирован в 1993 году. Храм Святого пророка Илии является памятником народного зодчества; в настоящее время она приписана к храму Покрова Пресвятой Богородицы в Докшицы.

5.Приход храма Рождества Иоанна Предтечи д.Крулевщизна

Храм относится к Докшицкому благочинию.

6.Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы д.Дедино

Храм был построен в 1992 году; относится к Докшицкому благочинию.

7.Приход храма великомученика Георгия Победоносца д.Ситцы

Храм был построен в 1913 году (освящен 9 июня 1913 года). Известно, что на протяжении нескольких лет настоятелем Евстафием Недельским собирались пожертвования на строительство Георгиевской церкви. Среди жертвователей были, ныне прославленные Русской Православной Церковью в лике святых, император Николай II и протоиерей Иоанн Кронштадтский. Сохранились свидетельства о том, что купола храма возводил местный умелец Станислав Синявский, а кресты устанавливал Иосиф Григорович из д. Курдеки. Храм великомученика Георгия Победоносца в д. Ситцы является памятником архитектуры ретроспективно-русского стиля и принадлежит к типу крестово-купольных храмов со звонницей.
В годы Первой Мировой войны имущество церкви было эвакуировано в Московский Свято-Данилов монастырь, откуда исчезло бесследно. В настоящее время храм Великомученика Георгия Победоносца относится к Докшицкому благочинию.

8.Приход храма Всех Святых г.п.Бегомль

Храм был воздвигнут в 1876 году. Значительная часть средств, необходимых для строительства храма, была собрана верующими. По воспоминаниям старожилов, когда-то Бегомльская церковь была одной из красивейших церквей Витебской губернии – с семью куполами и более чем метровой толщиной стен. Её первыми служителями были священник Алексей Юнацкевич и псаломщик Михаил Крикунов.
В начале 1930-х годов, по распоряжению местных властей, храм закрыли(иконостас разрушили, церковную утварь разграбили). Тогда же была снесена и колокольня. Впоследствии в здании церкви разместился завод. Лишь в 1991 году храм Всех Святых в г.Бегомле был возвращен верующим. В настоящее время храм относится к Докшицкому благочинию.

9.Приход храма Нерукотворного Образа Господня д.Таргуны

В 1993 году на месте ветхой часовенки (1915) была построена церковь в честь Нерукотворного Образа Господня. Она была освящена 29 августа 1993 года. Строительство храма осуществлялось на пожертвования прихожан, при содействии председателя местного колхоза, В.М. Новикова. Храм является приписным к церкви великомученика Георгия По¬бедоносца в д. Тумиловичи; относится к Докшицкому благочинию.

10.Приход храма великомученика Георгия Победоносца д.Тумиловичи

Храм был построен в 1864 году. Он представляет собой восьмигранный сруб, шатровый барабан которого увенчан луковичным куполом. Неподалеку от храма возвышается звонница. Храм великомученика Георгия Победоносца - яркий образец народного зодчества, храм относится к Докшицкому благочинию.

11.Приход храма Великомученика Георгия Победоносца д.Домашковичи

Храм относится к Докшицкому благочинию.

12.Приход храма Святых апостолов Петра и Павла д.Южное Гнездилово

В настоящее время в храме ведутся внутренние отделочные работы. Храм относится к Докшицкому благочинию.