Миорское благочиние

1.Приход храма положения ризы Пресвятой Богородицы в Влахерне г.Миоры

Храм построен в 1991 году на пожертвования прихожан, при деятельном участии настоятеля, протоиерея Николая Рундо. Неподалеку от храма находится небольшая часовенка. При храме действует воскресная школа.

2.Приход храма Святителя Николая Чудотворца д. Чересы

Храм был построен в 1878 - 1886 годах в ретроспективно-русском стиле. В настоящее время храм относится к Миорскому благочинию.

3.Приход храма Святого Архангела Михаила д.Пестуны

Храм находится в стадии завершения строительства; относится к Миорскому благочинию.

4.Приход храма Святого великомученика Георгия Победоносца д.Перебродье

Храм был построен в 1863 году; частично перестраивался в 1911 году. В настоящее время храм относится к Миорскому благочинию.

5.Приход храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» г.Дисна

Храм был построен в 1904 (1905?) году. В 1978 году к нему была сделана пристройка из силикатного кирпича. Церковь в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» является памятником архитектуры ретроспективно-русского стиля. Храм относится к Миорскому благочинию.

6.Приход храма Воскресения Христова г.Дисна

Храм был построен в 1870 году; в годы советской власти был закрыт. В 1992 году церковь возвратили верующим. Сейчас при храме Воскресения Христова действует воскресная школа; относится к Миорскому благочинию.

7.Приход храма Святых апостолов Петра и Павла д.Григоровичи

Храм был построен в 1877 году. В настоящее время храма Святых апостолов Петра и Павла относится к Миорскому благочинию.

8.Приход храма Нерукотворного Образа Господня д.Николаево

Здание передано верующим в 1989 году; Относится к Миорскому благочинию.

9.Приход храма Живоначальной Святой Троицы д.Леонполь

Храм был построен в 1734 году. Часть средств на его строительство была пожертвована помещиком Николаем Лопатинским. Впоследствии храм неоднократно перестраивался. До настоящего времени сохранилась колокольня, расположенная неподалеку от храма. Храм Живоначальной Святой Троицы относится к Миорскому благочинию.

10.Приход храма Святителя Николая Чудотворца д.Узмены

Храм был построен в 1882 году в ретроспективно-русском стиле; относится к Миорскому благочинию.

Храм был построен в 1880 году на пожертвования верующих. Храм Святителя Николая в д. Новый Погост является памятником архитектуры ретроспективно-русского стиля и имеет традиционную для этого направления объемно-пространственную композицию: с восточной стороны он завершается полукруглой апсидой, шатровая звонница и восьмигранный барабан, увенчанный луковичным куполом, возвышаются над основным объемом храма. По свидетельству местных жителей, с 1880 года храм Святителя Николая не закрывался, и богослужения в нем совершались и в годы Великой Отечественной войны и в период гонений. В настоящее время храм Святителя Николая Чудотворца в д. Новый Погост относится к Миорскому благочинию.

12.Приход храма Преображения Господня д.Язно

Храм был возведен в 1900 (1901?) году. Сохранилось предание о том, что когда его строили, ночью на стройку проникли грабители, с целью украсть ценные, дорогие инструменты, но во время совершения кражи злодеи вдруг остолбенели с чужими вещами в руках и так простояли до прихода утром строителей. Храм Преображения Господня в д. Язно — один из тех немногих, в которых и в годы гонений не прекращалось совершение богослужений. Храм относится к Миорскому благочинию.

13.Приход храма Воздвижения Креста Господня д.Цветино

Был построен в 1864 году. Строительство его велось в течение четырех лет на землях, принадлежавших помещику Матусевичу. Сохранилось свидетельство о том, что в строительстве храма принимали непосредственное участие помещики Матусевич, Оранский, Долмонт и другие.Храм Воздвижения Креста Господня является памятником архитектуры ретроспективно-русского стиля, в настоящее время она относится к Миорскому благочинию.