Шарковшинское благочиние

1.Приход храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.п.Шарковщина

1.Каменный храм был построен в 1897 году. В 1948 году церковь закрыли, храмовую колокольню разрушили, иконостас сожгли. По распоряжению местных властей, здание церкви было приспособлено под клуб, затем, до начала 1990 года, в нем размещался магазин. В феврале 1990 года храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" был возвращен верующим и, после произведенной реставрации, в нем возобновились богослужения. В настоящее время при храме действует воскресная школа.

2.Приход храма Святителя Николая Чудотворца д.Германовичи

Храм располагается в здании бывшей столовой, которое было передано верующим в 2002 году. Храм Святителя Николая Чудотворца относится к Шарковщинскому благочинию.

3.Приход храма Святого пророка Илии д.Иоды

На месте современного храма прежде находился жилой дом, который в 1947 году был перестроен в церковь. Храм относится к Шарковщинскому благочинию.

4.Приход храма преподобного Серафима Саровского д.Ямно

Храм расположен в бывшем здании школы (часть здания школы была передана верующим в 1997 году). Храм относится к Шарковщинскому благочинию.

5.Приход храма Святителя Николая Чудотворца д.Шити

Церковь освящена в 2003 году. Храм находится недалеко от фундамента разобранной в 1951 году Свято-Николаевской церкви. Храм относится к Шарковщинскому благочинию.

6.Приход храма Успения Пресвятой Богородицы г.п.Шарковщина

Храм был построен в 1908-1910 (1912?) годах по проекту губернского епархиального архитектора Шпаковского в стиле модерн. Церковь была возведена на месте обветшалого храма 1639 года, который, по распоряжению Императорской археологической комиссии, перенесли на другое место. Значительная часть средств, необходимых для строительства храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, была выделена из государственной казны по Высочайшему Указу императора Николая II. Сбором пожертвований для Успенской церкви занимался и приходской священник Константин Жданов. Церковь начала XX века была несколько выше современной, но впоследствии ее перестроили, по причине того что высокая колокольня наклонялась при сильном ветре. До наших дней сохранилось два колокола, отлитых в Москве в 1853 и 1856 годах. Храм Успения Пресвятой Богородицы не закрывался в годы репрессий, богослужения в ней совершаются и в настоящее время.

7.Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы д.Лужки

Из некоторых источников известно, что храм был сооружен в 1700-м году на деньги Полоцкого воеводы Валериана Жабы. В 1831 и 1885 годах церковь горела, но впоследствии была восстановлена. Архитектурный стиль современного Рождество-Богородицкого храма в д. Лужки можно определить как переходный от барокко к классицизму. Храм относится к Шарковщинскому благочинию.

8.Приход храма Святого пророка Илии д.Шкунтики

Храм был построен старанием графа Адама Гинтера в 1825 году в стиле классицизма и изначально являлся униатским. В 1846 году к храму пристроили двухъярусную колокольню, а в 1863 году он был передан Православной Церкви. В годы гонений храм святого пророка Илии в д. Шкунтики не закрывали. Известно, что во второй половине XIX века храм перестраивался, после чего он приобрел черты ретроспективно-русского стиля. В настоящее время храм относится к Шарковщинскому благочинию.

9.Приход храма Благовещения Пресвятой Богородицы д.Рымки

Храм был построен в 1880 году; относится к Шарковщинскому благочинию.