Верхнедвинское благочиние

1.Приход храма Святителя Николая Чудотворца г.Верхнедвинск

был построен в 1819 году в стиле классицизма. В 1895 году Верхнедвинский Свято-Никольский храм становится соборным храмом города. В 2004 году храм отметил свое 185-летие. К этой знаменательной дате для храма на средства прихожан был отлит колокол весом в 7 пудов.

2.Приход храма преподобной Евфросинии Полоцкой д.Боровка

Храм был построен в 1840-1844 годах. Его первоначальный облик значительно изменился вследствие неоднократных перестроек. В годы советской власти в здании церкви в разное время размещались клуб, склад, магазин, и только в 1990-х годах храм преподобной Евфросинии был возвращен верующим. В планах нынешней церковной общины – открытие воскресной школы для детей (до революции при храме действовала церковно-приходская школа). Храм прп. Евфросинии Полоцкой относится к Верхнедвинскому благочинию.

3.Приход храма Святого Архангела Михаила д.Бигосово

Храм расположен в бывшем здании сельсовета, переданном верующим в 2005 году. Храм Святого Архангела Михаила относится к Верхнедвинскому благочинию.

4.Приход храма преподобной Евфросинии Полоцкой д.Росица

Храм был построен в 1866 году; закрыт, разграблен и разрушен — в 1935-1936 годах.

5.Приход храма святых благоверных князей Бориса и Глеба д.Волынцы

Церковь освящена в 1998 году; относится к Верхнедвинскому благочинию.

6.Приход храма великомученика Георгия Победоносца г.п.Освея

Храм построен в 1992 году рядом с Курганом Бессмертия, под которым погребены руины белокаменной православной церкви, разрушенной в 1936 году. Материалом для постройки послужил разобранный и перевезенный из г.Верхнедвинска Борисо-Глебский храм. Храм Великомученика Георгия Победоносца относится к Верхнедвинскому благочинию.

7.Приход храма Преображения Господня д.Чурилово

Храм был построен в 1923 году; закрыт и разграблен — в 1935-1936 годах.

8.Приход храма Казанской иконы Божией Матери д.Новый Двор

Храм освящен в 1992 году; относится к Верхнедвинскому благочинию.

9.Приход храма Успения Пресвятой Богородицы д.Сарья

Храм был построен в 1855 году в стиле неоготики на средства дриссенского маршалка Игнатия Лопатинского. Храм являлся родовой усыпальницей Лопатинских, владельцев поместья Сарья. В 1865 (1869) году он был передан православным и освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы. В годы советской власти в церковном здании размещался склад. Лишь в начале 1990-х годов церковь была возвращена верующим, и в ней возобновились богослужения. Храм относится к Верхнедвинскому благочинию.