Великий пост

Согласно церковному календарю с 3-ого марта по 19-ое апреля 2014 года длится Великий пост. Великий пост предшествует главному празднику Православия – Пасхи Христовой. В этом году Пасха выпадает на 20-ое апреля.

Великий пост является самым главным и строгим из четырёх многодневных постов, установленных Церковью (Великий, Успенский, Рождественский посты и пост Святых апостолов Петра и Павла).

Продолжительность Великого поста – семь недель. Он (пост) установлен в подражание Господу Иисусу Христу, постившемуся в пустыне 40 дней перед своей смертью. В последнюю неделю Великого поста – Страстную – вспоминаются страдания и смерть Спасителя.
На время Великого поста выпадает два двунадесятых праздника: Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля, понедельник) и Вход Господень в Иерусалим (13 апреля, воскресенье).

Во время поста Церковь рекомендует вести умеренный образ жизни, ограничить себя в скоромной пищи (к ней относятся мясные продукты, яйца, молочные продукты). Рыба разрешается в праздники Благовещение Пресвятой Богородицы и Вход Господень в Иерусалим.

Пост – тесная связь с молитвой. По учению многих святых отцов, глава добродетели – молитва, а их основание – пост. Поэтому необходимо помнить, что великий пост – это время особенного покаяния и усиленной молитвы. Схиархимандрит Иоанн (Маслов) писал, что молитва укрепляет, освящает и просвещает духовные силы верующего, способствует его нравственному совершенствованию.

Пресс-служба Полоцкой епархии.