Св. Мина

Святитель Мина, епископ Полоцкий (1116)
память 20 июня / 3 июля.

Святитель Мина, епископ Полоцкий, долгое время подвизался в Киево-Печерском монастыре. 13 декабря 1105 года он был хиротонисан во епископа Полоцкого. Имя святителя Мины вошло в службу Киево-Печерским святым отцам, так как до возведения в сан епископа он нес послушание в этой обители. Упоминание о нем содержится в Киево-Печерском Патерике.
Святитель Мина известен как один из первых русских архипастырей, продолживших благодатное распространение веры Христовой после Крещения нашей земли.

Тропарь, глас 4
Правило веры, и образ кротости, | воздержания учителя | яви тя стаду твоему, | яже вещей истина. | Сего ради стяжал еси смирением высокая, | нищетою богатая: | отче священноначальниче Мино, | моли Христа Бога | спастися душам нашим.

Источник: официальный портал Белорусской Православной Церкви" сhurch.by