Св. Дионисий

Святитель Дионисий, епископ Полоцкий
(1182) память 23 июня / 6 июля.

Средь сонма святых немного найдется таких, о ком сохранилось столь же мало сведений, как о блаженном Полоцком владыке Дионисии. Можно предположить, что он попал на белорусскую землю из Киево-Печерской Лавры, как и большинство русских иерархов. В 1166 году посвящен во епископы. С благословения Дионисия отправилась в свое путешествие ко святым местам преподобная Евфросиния Полоцкая, и именно он был инициатором ее прославления и, вероятно, с его благословения была сложена служба и написано житие преподобной. Письменные источники и народные предания не донесли до нас сведений ни о духовном делании епископа Дионисия, ни о явленных при его мощах чудотворениях. Но уже то, что память Полоцкого владыки почитается в народе, свидетельствует о неизвестных нам проявлениях благодати Святого Духа на этом благочестивом святителе.

Тропарь, глас 4
Правило веры, и образ кротости, | воздержания учителя | яви тя стаду твоему, | яже вещей истина. | Сего ради стяжал еси смирением высокая, | нищетою богатая: | отче священноначальниче Дионисие, | моли Христа Бога | спастися душам нашим.

Источник: официальный портал Белорусской Православной Церкви" сhurch.by