Новая полоцкая святыня

ikona

Икону Божией Матери «Скоропослушница» передали в дар 25 декабря полоцкому Спасо-Евфросиниевскому монастырю супруги Константин и Алла Шавель. Икона Божией Матери «Скоропослушница» стала полной копией чудотворного образа Афонского монастыря Дохиар.Она была написана для Спасской обители по благословению игумена Григория, настоятеля Дохиарского монастыря. Святыня была написана насельниками афонской обители на доске, в настоящее время вставлена в серебряный оклад с позолотой, размер списка составляет 155 смх105 см. Около месяца, пребывая еще в Дохиарском монастыре, икона находилась напротив чудотворного образа в маленькой комнате, размер которой не превышает двух метров. Все это время братья монастыря молилась.

Икону встретили в полоцкой обители 25 декабря. Святыню привезли раньше назначенного часа. Некоторое время она стояла у ворот Спасо-Евфросиниевского монастыря, по округе разносился колокольный трезвон и придавал особую торжественность происходящему. В 12 часов образ Богородицы внесли в Кресто-Воздвиженский собор, где был отслужен молебен с акафистом Божией Матери перед иконой «Скоропослушница». По окончании молебна с акафистом архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий рассказал житейскую историю проявления помощи Царицы Небесной, призвал пришедших обращаться к Божией Матери за помощью в своих нуждах: «Матерь Божия на протяжении многих веков неукоснительно исполняет повеления Сына Своего и Бога нашего. Она пришла к каждому народу, в каждый град, в каждый дом.

И это Она сделала через свои иконы, которые часто бывают чудотворными. Каждая икона имеет своё наименование или по месту Своего обретения, или же по тем свойствам чудотворным, которыми она обладает. В Полоцкой епархии есть разные иконы Божией Матери: Всех скорбящих Радость, Нечаянная Радость, Призри на смирение. Существует много икон, которые указывают на то, в каких нуждах и бедах Богородица помогает». «Прибытие иконы Божией Матери «Скоропослушница» в нашу обитель для нас — это милость и благоволение Божие. — Сказала послушница Ольга, насельница Спасо-Евфросиниевского монастыря. — Это знамение особого Покрова Царицы Небесной над нашей обителью, и мы будет просить Её помощи, Её заступления».

В полоцкой Спасской обители есть три Богородичных образа со Святой горы Афон: «Всецарица», «Иверская» и «Скоропослушница». Последняя означает, что людям, обращающимся к Ней с верой, будет явлена скорая помощь и утешение, милость и быстрое исполнение прошений.

Теперь уже полоцкий святой образ «Скоропослушницы» будет расположен около мощей преподобной Евфросинии в Кресто-Воздвиженском храме архитектурного комплекса Спасо-Евфросиниевского монастыря.

Лариса Стёпкина.